J BALVIN cautiva al público Estadounidense como artista invitado de Enrique Iglesias y Pitbull en su gira Norte Americana

News
"J BALVIN cautiva al público Estadounidense como artista invitado de Enrique Iglesias y Pitbull en su gira Norte Americana"

J BalvinEstando en Canadá, donde el próximo Viernes realizara, junto a Enrique Iglesias y Pitbull, el quinto concierto de la gira más esperada del 2014, en el Air Canada Centre, J Balvin comento “Esta ha sido la mejor experiencia profesional que he tenido hasta este momento, en mi carrera. Te abre tu visión al entender hasta dónde puede llegar tu música si lo haces con pasión y respeto, como es el caso de Enrique y Pit.”, destacando que compartir el escenario con ellos es la mejor escuela que ha podido tener.

“Observar a éstos dos grandes artistas en acción es un privilegio… poder estudiar y aprender, para luego poner yo también el nombre de mi país siempre en alto. Cada noche poder admirar su grandeza y respetar su humildad.

Desde su primer concierto en Newark, NJ se siente la presencia de los fans del nuevo ídolo Colombiano, euforia de principio a fin cantando sus temas 6AM, Ay Vamos, Tranquila y Yo Te Lo Dije, entre otros. J Balvin ha recibido no sólo la aprobación del público asistente, sino también el favor de la crítica especializada quien lo describe como un nuevo fenómeno en la música latina.

J Balvin es uno de los talentos jóvenes más prometedores dentro de la música urbana; pero su música va más allá de un nicho, mezclando ritmos de manera innovadora, creando una nueva ola de música pop. Con sus letras pegajosas e inteligentes, combinadas con su atractivo físico y gran carisma, J Balvin le da nuevos aires a la música urbana combinando himnos de fiesta con letras conscientes y listas.

Con más de 300 millones de views en su página oficial de VEVO/YouTube, sumados a los más de 10 millones de fans que lo siguen a través de sus páginas sociales, J Balvin es uno de los artistas latinos líderes en las redes

 

Fri, Sep 12, 2014           Newark, NJ                   Prudential Center

Sat, Sep 13, 2014          Washington, DC            Verizon Center

Sun, Sept 14, 2014        Uniondale, NY               Nassau Coliseum

Tue, Sep 16, 2014         Montreal, QC                 Bell Centre

Fri, Sep 19, 2014             Toronto, ON                    Air Canada Centre

Sat, Sep 20, 2014             Toronto, ON                   Air Canada Centre

Sun, Sept 21, 2014           Auburn Hills, MI            The Palace Of Auburn Hills

Thu, Sep 25, 2014            New York, NY               Madison Square Garden

Sat, Sep 27, 2014             Boston, MA                    TD Garden

Thu, Oct 2, 2014              Kansas City, MO            Sprint Center

Fri, Oct 3, 2014                Rosemont, IL                 Allstate Arena

Thu, Oct 9, 2014              San Diego, CA               Valley View Casino Center

Fri, Oct 10, 2014              Los Angeles, CA           STAPLES Center

Sat, Oct 11, 2014             Los Angeles, CA            STAPLES Center

Sun, Oct 12, 2014            Las Vegas, NV               Mandalay Bay Events Center

Tue, Oct 14, 2014            Oakland, CA                  Oracle Arena

Fri, Oct 17, 2014              Dallas, TX                     American Airlines Center

Sat, Oct 18, 2014             San Antonio                   Alamodome

Sun, Oct 19, 2014            Houston, TX                  Toyota Center

Tue, Oct 21, 2014            Orlando, FL                   Amway Center

Wed, Oct 22, 2014          Atlanta, GA                    The Arena at Gwinnett Center

Sat, Oct 25, 2014             Hollywood, FL               Hard Rock Live

Sun, Oct 26, 2014            Miami, FL                      AmericanAirlines Arena